МИД РФ обеспокоен проблемами русскоязычного населения Украины

В официальном сообщении МИД РФ по итогам встречи Сергея Лаврова с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком говорится, что ситуация с правами русскоязычного населения на Украине ухудшилась.

"С российской стороны выражена озабоченность ухудшением ситуации с соблюдением прав российских соотечественников на Украине, в частности в сфере доступа к образованию на русском языке и получения на нем информации, отсутствием прогресса в натурализации так называемых "неграждан" в Латвии и Эстонии", - сообщил МИД РФ.

"По итогам встречи достигнута договоренность о переносе сроков ранее запланированного на ноябрь визита верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств в Москву на февраль 2009 года", - говорится в сообщении.

Встреча Сергея Лаврова и Кнута Воллебека состоялась сегодня в рамках проходящего в Хельсинки заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - участников ОБСЕ. Они обсудили текущие проблемы межэтнических отношений и обеспечения прав национальных меньшинств в зоне ответственности ОБСЕ.

Одним из вопросов, затронутых на встрече Лаврова и Воллебека, стало выполнение Грузией взятых на себя при вступлении в Совет Европы обязательств по репатриации турок-месхетинцев, сообщает РИА Новости.
 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить