Вступить в НАТО Грузии мешают Южная Осетия и Абхазия

До тех пор, пока Грузия не урегулирует свои отношения с Южной Осетией и Абхазией, вопрос о её вхождении в НАТО рассматриваться не будет.

Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. "До тех пор, пока грузинское руководство будет вынашивать планы изменения существующего статус-кво, эта тема (вступления Грузии в НАТО) будет закрыта. Как Грузия может быть принята в НАТО, если у нее не урегулирована приграничная проблема?" - сказал он.

С ним согласен и сотрудник центра мировой безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. По его словам, помешать вступлению Грузии в НАТО будет невозможно, поскольку это решение поддерживает и президент страны, и население Грузии. Но прежде Грузия "должна решить вопрос с Южной Осетией и Абхазией и отказаться от возможности силового присоединения этих территорий", сказал Евсеев, сообщают РИА "Новости".

Напомним, что вчера, на саммите НАТО в Брюсселе был принят итоговый документ, закрепляющий отказ НАТО в предоставлении ПДЧ Украине и Грузии. "Вступление Украины и Грузии в НАТО - это вопрос не завтрашнего дня, о сроках говорить невозможно" - констатировал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Против вступления Украины и Грузии проголосовали Германия, Испания, Италия, Бельгия, Франция, Люксембург и Нидерланды.

Владимир Путин, говоря о взаимоотношении России с Западом, также привёл в пример отказ Грузии и Украине в ПДЧ НАТО. "Мы слышим, что с этим не надо спешить, не надо портить отношения с Россией", - сказал премьер-министр, добавив, что сомнению стала подвергаться и целесообразность размещения ПРО в Восточной Европе. Глава правительства считает, что это свидетельствует о том, что западные партнеры стали учитывать интересы России.

Об этом же заявил и глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "Инициатива о диалоге исходит от НАТО, то есть сотрудничество с Москвой Брюсселю сейчас необходимо", - сказал сенатор. По словам Маргелова, отказ предоставить Грузии и Украине ПДЧ является существенной "геополитической уступкой".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить