Сенатор Маргелов: НАТО готово на уступки России

Решение НАТО не принимать в свои ряды Украину и Грузию, а также возобновить диалог с Россией говорит о том, что НАТО готово на уступки России. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Инициатива о диалоге исходит от НАТО, то есть сотрудничество с Москвой Брюсселю сейчас необходимо", - сказал сенатор. По словам Маргелова, отказ предоставить Грузии и Украине ПДЧ является существенной "геополитической уступкой".

Читайте: Грузию и Украину выставили за дверь НАТО.

По мнению Маргелова, в ближайшее время у лидера НАТО - США - на Ближнем Востоке меняется главный противник: место Ирака, как обещал избранный президент Барак Обама, займет Афганистан. "А без нормальных отношений с Россией все операции близ ее границ, скорее всего, успехом не увенчаются", - заявил Маргелов.

Сенатор с удовлетворением отметил тенденцию некоторого смягчения отношений России с Западом, которые, напомнил он, после кавказских событий "чуть было не завершились "холодной войной". Возобновились переговоры о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом, наладится диалог с НАТО, убежден сенатор, и в российско-американских отношениях эксперты предсказывают потепление.

"Разумеется, критика со стороны Запада в наш адрес будет продолжаться и обличительные резолюции приниматься. Но... дело - главное", - цитирует его слова РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить