Голландский профессор определил яд, которым был отравлен Ющенко

Определен диоксин, которым был отравлен кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко. По крайней мере, такое заявление сделал директор амстердамской лаборатории "Био Дитекшн Системз", профессор токсикологии окружающей среды Абрахам Браувер.

Этот диоксин называется 2,3,7,8-тетрахлородибензо-п-диоксин (2,3,7,8-Tetrachlorodibenzo-p-dioxine) или сокращенно: 2,3,7,8-TCDD, сообщил Браувер.

Этот результат получен им в четверг вечером на основе анализа образца крови Ющенко, поступившего от директора венской клиники "Рудольфвинерхаус" профессора Михаэля Цимпфера, сообщает РИА "Новости".

Браувер определил вышеназванный диоксин из примерно 400 возможных видов диоксинов.

Концентрация 2,3,7,8-TCDD в крови Ющенко — 100 тысяч единиц на один грамм крови — была в шесть тысяч раз выше нормы, сказал токсиколог.

"Лишь один раз за всю мою деятельность я столкнулся с более высокой концентрацией диоксина в крови. Тогда отравление получила женщина, работавшая на одном из предприятий в Вене," - отметил Браувер.

"Столь высокая концентрация диоксина в крови Ющенко свидетельствует, что в пищу, которую он употребил, этот яд был введен искусственным путем, так как исключено естественное присутствие такого количества диоксина в продуктах, — заявил профессор. — Кроме того, анализ также показал, что диоксин был введен в пищу искусственным путем".

Диоксин 2,3,7,8-TCDD в достаточно больших количествах может быть изготовлен только в лабораторных условиях, подчеркнул токсиколог.

В настоящее время профессор Браувер ждет разрешения от венской клиники и самого Ющенко на проведение дальнейших анализов, которые по малейшим загрязнениям выделенного диоксина и другим показателям позволят определить, как и где он был изготовлен. Это даст возможность следствию найти тех, кто причастен к отравлению Ющенко.

См. также Политический кризис на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить