Чавес намерен оставаться у власти до 2021 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес собирается продлить срок своего нахождения у власти. Выступая в воскресенье на многолюдном митинге в Каракасе, он фактически предложил возглавляемой им Единой социалистической партии Венесуэлы инициировать поправку в конституцию, которая позволила бы ему быть переизбранным на новый президентский срок в 2012 году. "Я готов быть с вами до 2021 года", - заявил, в частности, Чавес.

В 2006 году он был переизбран на второй шестилетний срок правления и в 2007 году представил конституционную реформу, предусматривающую, в том числе, неограниченное число переизбраний президента. Однако на референдуме в декабре прошлого года венесуэльцы отвергли это предложение.

Тем не менее, как заявил венесуэльский лидер на недавней пресс-конференции, некоторые его сторонники из ЕСПВ выразили намерение использовать существующие конституционные механизмы для пересмотра этого вопроса. Он станет предметом обсуждения в партии в следующем году с учетом "большой победы" ее кандидатов на состоявшихся 23 ноября региональных и муниципальных выборах, добавил Чавес, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить