"Черная пятница" принесла США $11 млрд и унесла жизни трех человек

"Черная пятница" - начало сезона традиционного праздничного шопинга с впечатляющими скидками - принесла США 11 миллиардов долларов выручки и унесла жизни трех человек, сообщает телекомпания CNN. Сотрудник торговой сети Wal-Mart был затоптан насмерть в одном из супермаркетов в штате Нью-Йорк, пытаясь сдержать ворвавшуюся в торговый зал толпу. Еще двое покупателей в Калифорнии выстрелили друг в друга, предположительно, не поделив игрушки.

Тем не менее, американские СМИ оптимистично оценили начало праздничного шопинга - несмотря на экономическую депрессию, "черная пятница" продемонстрировала рост продаж на 3% по сравнению с соответствующим днем прошлого года.
Возможно, это стало результатом небывалых скидок - в некоторых магазинах цены на товары были снижены на 75%.

Покупателями в этот день стали почти 130 миллионов человек, повышенной активностью отличились жители южных штатов.
Начало праздничного шопинга показало, что особым спросом пользуются электроника, текстиль, ювелирные украшения средней ценовой ниши и дорогие игрушки. Национальная федерация ритейлеров ожидает, что в начавшийся сезон распродаж американцы, несмотря на экономический кризис, потратят 470 миллиардов долларов.

Однако есть и менее оптимистичные прогнозы, в соответствии с которыми спад потребительской активности по сравнению с прошлогодним сезоном скидок может составить от 1% до 6-8%. Название начала сезона скидок прижилось в 1960-е годы из-за пробок на дорогах, возникающих, когда вся страна движется к молам и супермаркетам, обуреваемая жаждой выгодных покупок и приобретения рождественских подарков, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить