Эстонский суд отказался вернуть "Бронзового солдата" на прежнее место

В Эстонии окружной суд Таллина отказал в удовлетворении иска дочерей капитана Советской Армии Ивана Сысоева, погибшего при освобождении Таллина в сентябре 1944 года, о восстановлении демонтированного в центре Таллина «Бронзового солдата», сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: "Бронзовый солдат" ударил по кошельку Эстонии.

Живущие в Архангельской области дочери капитана Сысоева Эсмеральда Меньшикова и Светлана Гневашева направили в суд обращение обратились в суд с требованием отменить решение правительства Эстонии от 27 апреля о демонтаже памятника и эксгумации останков погибших воинов. Эти требования были признаны неправомерными административным судом Таллина в декабре 2007 года.

Представитель потомков капитана Сысоева обжаловал это решение в вышестоящей инстанции - окружном суде, который решил частично удовлетворить поданную апелляцию. Постановление правительства было признано правомерным и отмене не подлежащим.

Вместе с тем окружной суд тогда же принял к рассмотрению ходатайство Эсмеральды Меньшиковой и Светланы Гневашевой о восстановлении и обозначении прежнего места погребения их отца капитана Сысоева. Однако теперь и в этом дочерям героя отказано.

Этот мемориал в виде памятника скорбящему солдату и братской могилы советских воинов был демонтирован по решению правительства в апреле 2007 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить