Переголосование на Украине находится в руках Кучмы

Новый глава ЦИК Украины Ярослав Давыдович полагает, что переголосование второго тура президентских выборов может не состояться. Это возможно в том случае, если президент Леонид Кучма не скрепит своей подписью решение Верховной Рады о печати бюллетеней на полиграфическом комбинате "Украина".

В то же время Давыдович не смог назвать последний срок, когда Кучма должен подписать документ. Вместе с тем он высказал надежду, что Кучма закон одобрит.

Напомним, что 14 декабря Верховная Рада приняла изменения к закону "Об особенностях использования закона Украины "О выборах президента Украины", позволив полиграфическому комбинату "Украина" печатать бюллетени для переголосования второго тура выборов президента.

В ответ действующий глава государства заявил, что готов подписать закон в обмен на разблокирование сторонниками оппозиции здания Администрации президента.

Согласно действующему законодательству, избирательные бюллетени могут печататься только на банкнотно-монетном дворе Национального банка Украины.

По материалам украинских СМИ

См. также Политический кризис на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить