Южная Америка вводит свою электронную валюту

Накануне государства-участники Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA) договорились о создании единой валютной зоны, чтобы справиться с последствиями мирового финансово-экономического кризиса и ослабить зависимость своих экономик от доллара. Название новых денег уже определено.

Решение было принято на встрече глав Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Гондураса, Доминики и Эквадора, президент которого присутствовал на совещании в качестве наблюдателя. Именно Рафаэль Корреа, бывший экономист, предложил создать новый банк, общую для стран Латинской Америки систему резервов и региональную денежную систему, начало которой положит электронная валюта. «Мы не намерены сложа руки ждать, пока Международный валютный фонд и Всемирный банк будут решать наши проблемы», - подчеркнул президент Венесуэлы Уго Чавес.

Он предложил назвать новую валюту сукре (sucre, от исп. sistema unitario de compensacion regional – «единая система региональной компенсации»). Примечательно, что так же называлась валюта Эквадора - до перехода на доллар США в 2000 году. Чавес не исключил, что через некоторое время сукре, которое будет использоваться во взаиморасчетах между государствами-союзниками, может превратиться в реальную валюту. Венесуэльский лидер, кроме того, призвал участников встречи воздержаться от получения займов в американских банках. Точная дата перехода на сукре во взаиморасчетах пока не называется, пишет AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *