В Польше решили раскрыть одну из великих тайн ХХ века

В Польше начался процесс эксгумации тела генерала Владислава Сикорского - председателя польского эмиграционного правительства в Лондоне. Тайна его гибели до сих пор покрыта завесой тайны. Некоторые склонны винить в этом СССР, который якобы мстил за находку костей польских офицеров в Катыни.

Саркофаг с телом покойного генерала Владислава Сикорского - председателя польского эмиграционного правительства в Лондоне - во вторник извлечен из крипты Святого Леонарда в Кракове. Предполагается, что через некоторое время гроб доставят в Институт судебной медицины в Кракове, где эксперты попытаются выяснить обстоятельства трагической гибели видного польского политика и военачальника.

Читайте: У России есть основания для огромного иска к Польше и Эстонии.

По словам пресс-секретаря Института национальной памяти Анждея Арсенюка, гроб с телом Владислава Сикорского будет вынесен в почетном сопровождении офицеров Войска Польского. При вскрытии саркофага в Кракове присутствовали представители городских властей, прокуратуры, католические иерархи, а также полицейский видеооператор, снимавший акцию на камеру, сообщает РИА Новости.

Генерал Владислав Сикорский погиб 4 июля 1943 года неподалеку от Гибралтара в результате авиакатастрофы. Его гибель остаётся одной из величайших тайн ХХ века. Официально это списали на несчастный случай, но в нём сразу начинали сомневаться.

Есть версия, что Сивков был убит еще в Гибралтаре, а в самолет поместили тело погибшего польского политика. По одной из версий, приказ об этом был отдан британским правительством для того, чтобы помешать генералу Сикорскому еще более обострить отношения с Советским Союзом и предотвратить развал антигитлеровской коалиции.

Ещё одна версия – та, что к смерти генерала Сикорского якобы причастно НКВД. Дело в том, что генерал потребовал от СССР объяснений относительно сделанной в Катынском лесу находки – как выяснилось позже, костей расстрелянных в 1949 году польских офицеров. Из-за этого дипломатические отношения между СССР и эмигрантским правительством даже были прерваны.

Сначала Сикорский был похоронен в Великобритании, затем 17 сентября 1993 года перезахоронен в Кракове на Вавеле. Окончательное решение о проведении эксгумации было принято в Польше в сентябре этого года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить