Главы Польши и Чехии просят Обаму разместить ПРО

Руководители Польши и Чехии выразили надежду на то, что новый президент США Барак Обама не откажется от идеи разместить на их территории элементы системы ПРО.

"Мы не ждем, даже по политическим причинам, никакой революции. Но, конечно, новый президент по-новому на все посмотрит. Мы знаем также, что позиция новоизбранного президента - и он сам мне об этом сказал - такова: он хочет быть уверенным в том, что эта штука работает", - сказал глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Читайте: ПРО: мирное будущее Европы оказалось в руках Чехии.

По сведениям телеканала Euronews, президенты Польши и Чехии Лех Качиньский и Вацлав Клаус высказали недоумение по поводу слов президента Франции Николя Саркози, который предложил "не обсуждать реализацию планов по ПРО до саммита ОБСЕ по вопросам европейской безопасности".

Саркози также призвал США прекратить угрозы о размещении системы ПРО в Европе. Также в ходе встречи России-ЕС он попросил Россию отказаться от размещения в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер".

Напомним, что США собираются разместить радар системы ПРО в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *