В Абхазии могут создать базу Черноморского флота России

Россия изучает вопрос о создании базы Черноморского флота в Абхазии. Об этом заявил бывший командующий Черноморским флотом России, депутат Госдумы Владимир Комоедов. Тем временем министр обороны Украины Юрий Ехануров обвинил Россию в отсутствии подвижек на переговорах по будущему флота в Севастополе.

Комоедов принял участие в расширенном заседании комитета Госдумы по обороне с участием начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова. На заседании обсуждалась концепция развития Вооруженных сил до 2020 года. "Рассматривается вопрос по поводу Абхазии", - сказал Комоедов. Так он прокомментировал возможность создания базы в абхазском городе Очамчира.

По словам Комоедова, руководство России рассматривает вопрос о создании новой базы во многом исходя из того, что неурегулированным остаётся вопрос о статусе кораблей Черноморского флота в Севастополе, сообщает РИА Новости. Срок соглашения между Россией и Украиной о его базировании истекает в 2017 году.

Читайте: Поддержка Грузии может обернуться для Украины катастрофой.

Тем временем министр обороны Украины Юрий Ехануров заявляет об отсутствии подвижек в подготовке соглашения о действиях Черноморского флота России, временно базирующегося на украинской территории, в кризисных и конфликтных ситуациях. Министра не устраивает то, что корабли Черноморского флота приняли участие в операции по принуждению Грузии к миру 8-12 августа.

"Украина не ощущает практических сдвигов со стороны российской стороны по поддержке инициативы Украины по проработке соглашения, которое бы делало невозможным участие ЧФ, временно базирующегося на территории Украины, в конфликтах", - ссылается на слова Еханурова МИД России.

"Украина предпринимает меры по урегулированию деятельности ЧФ на своей территории и, в то же время, остается открытой для проведения инспекций на нашей территории", - подчеркнул министр.

Двусторонний договор предполагает возможность продления срока пребывания флота. Российская сторона заявила о намерении обсуждать этот вопрос, однако МИД Украины 23 октября 2008 года вновь подтвердил невозможность продления срока пребывания ЧФ РФ на базе в Севастополе после 2017 года.

Отметим, что в качестве запасного варианта для новой главной базы флота рассматривает также Новороссийск. Однако его бухта, как и бухта Очамчиры, меньше и менее глубоководна, чем в Севастополе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить