На Украине запрещён российский фильм о войне в Южной Осетии

На Украине запрещён показ российского документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" о войне в Южной Осетии. Соответствующее предписание распространила Служба безопасности Украины (СБУ).

Официальная формулировка запрета – во избежание общественных беспорядков. У гостиницы "Хайят", где должен демонстрироваться фильм, проходит пикет представителей националистических организаций Украины, протестующих против его показа. В самом отеле ищут взрывные устройства.

В холле находится несколько десятков приглашенных на демонстрацию фильма, журналисты. Тем не менее, часть организаторов утверждает, что показ фильма все равно состоится, однако полной уверенности в этом нет, сообщает РИА Новости.

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в русофобском одиночестве.

Свое сожаление по поводу действия украинских властей, запретивших трансляцию фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", выразил советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов. "Я сожалению об этом решении. Тем более, что фильм уже известный, он демонстрировался по телевидению и размещен в Интернете, где его посмотрели более миллиона пользователей", - сказал он.

По словам дипломата, у посольства нет никакой информации, которая подтверждала бы заявление Службы безопасности Украины о причастности к созданию этого фильма российских спецслужб. Лоскутов отметил, что фильм создан на основе хроникальных кадров, сделанных журналистами непосредственно во время конфликта. "А как создавался фильм, лучше спросить у авторов. Они ведь приехали и собирались провести пресс-конфернецию", - отметил он.

Демонстрацию документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", организовала временная следственная парламентская комиссия по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию (глава комиссии - Валерий Коновалюк) при содействии посольства Российской Федерации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить