Манифестация антифашистов прошла в Мадриде

Более тысячи молодых антифашистов провели во вторник вечером манифестацию в испанской столице в память об убитом год назад неонацистами 16-летнем Карлосе Паломино, передает РИА Новости. Подросток погиб во время столкновений между неонацистами и антифашистами, произошедших в ноябре 2007 года в мадридском районе Легаспи. Юношу убили ударом ножа в сердце.

Врачи более получаса боролись за его жизнь, но не смогли остановить кровотечение. Убийца, 24-летний военный, был арестован в тот же день. В ближайшее время должен состояться суд.

Весь год, прошедший со дня гибели Карлоса, его друзья каждый месяц 11 числа приносят к памятной табличке, установленной у выхода из метро "Легаспи", цветы. Так было и на этот раз. Манифестанты, в основном юноши и девушки, многие из которых скрывали свои лица платками, скандировали: "Карлос, брат, мы не забыли!", "Вы, фашисты, террористы!", "Мы помним, пока мы боремся!".

Мать Карлоса Мави Муньос заявила накануне, что намерена создать ассоциацию борьбы с фашизмом, терроризмом, расизмом и ксенофобией, одной из целей которой будет продвижение закона о запрете ультраправых партий и движений, сообщило агентство Europa Press. Подобная манифестация, но менее многочисленная, прошла в память о погибшем Карлосе в Севилье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить