Главы МИД стран НАТО не хотят ссориться с Сергеем Лавровым

Министры иностранных дел стран НАТО намерены избежать столкновения со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на сегодняшней встрече в Брюсселе в рамках заседания Совета Россия-НАТО.

Подобное столкновение произошло на днях в Софии на министерской встрече государств-членов ОБСЕ. Лавров тогда обвинил Запад в попытках манипуляции украинских выборов.

Госсекретарь США Колин Пауэлл, отвергнув эти обвинения, со своей стороны, заявил, что Россия обязана вывести войска из Грузии и Молдавии, а в своей стране соблюдать свободу печати.

Во избежание подобного сценария сегодняшнего заседания генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил от имени 26 стран-членов Альянса, что эта организация не лоббирует какую-либо из кандидатур на выборах на Украине, а лишь желала бы обеспечить свободный и честный характер голосования.

Вероятно, с целью избежать подозрений в субъективном подходе к кризису на Украине министры стран НАТО отложили свою встречу с украинским министром иностранных дел Константином Грищенко, также назначенную на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить