Каддафи оставил на память Ющенко свой шатер

В память об успешно проведенных переговорах украинский президент Виктор Ющенко получил от ливийского лидера Муамара Каддафи бедуинский шатер, разбитый после приезда высокопоставленного гостя неподалеку от здания Верховной рады.

В посольстве Ливийской Джамахирии объяснили важность этого подарка, который символизирует "протянутую Виктору Ющенко руку дружбы" и полное удовлетворение Каддафи результатами переговоров.

"Для ливийца шатер не является материальной ценностью: он символизирует то, что свойственно арабской бедуинской культуре - гостеприимство, благородство, готовность помочь нуждающимся, - объяснил атташе по культурным делам посольства Ливийской Джамахирии на Украине Саид Граира. - А подарок, сделанный украинскому президенту, означает дух дружбы, братства и товарищества, которые испытывает к нему наш лидер".

Надо отметить, что на подобные подарки Муамар Каддафи не слишком щедр: за последнее время бедуинского шатра удостоились лишь премьер-министр России Владимир Путин и президент Франции Николя Саркози.

Сейчас украинская сторона решает, как поступить с символичным подарком. "Действительно, Муаммар Каддафи не забрал свою палатку, - объяснила "Комсомольской правде - Украина" пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. - Он оставил ее в подарок Украине, и сейчас решается вопрос о том, где ее хранить. Как один из вариантов - палатка останется в резиденции, на улице Липской, 4. Возможно, ее перевезут в какой-нибудь музей".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить