Евросоюз: США должны избегать конфронтации с Россией

США и Евросоюз должны избегать конфронтации с Россией. Такой призыв содержится в послании ЕС новому президенту США.

Как сообщил дипломатический источник в Брюсселе, послание одобрили в ходе неформальной встречи 3 ноября в Марселе главы МИД 27 стран-членов ЕС.

"В послании говорится, что США и ЕС следует принять во внимание экономическое возрождение России и интенсифицировать дипломатические контакты во избежание риска конфронтации", - сказал источник.

По словам дипломата, ЕС в качестве соседа России рассчитывает играть ключевую роль в переговорах с РФ, сообщает "Виктор Кременюк: США вступили в период серьезных перемен

«Что касается России, нужно и нам готовиться к серьезным переменам. Прежде всего, стоит отметить, что Обама мало говорил о России, но говорил. И то, что он говорил, звучало неодобрительно. Это означает, что опасность какого-то столкновения будет сохраняться между нами и США. Если только где-то и мы, и они не поймем, что, конечно, вопрос с Грузией - серьезный вопрос, раз он уже послужил поводом для военных действий, но есть ведь еще другие вопросы, где мы очень нужны друг другу и должны сотрудничать. Вопросы тех же финансов, терроризма, Афганистана, нераспространения ядерного оружия, Ирана, Северной Кореи», - сказал Кременюк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить