Обама превзошёл Маккейна по числу "выигранных штатов"

В США продолжают подводить итоги президентских выборов. Согласно данным на этот час, кандидат от демократов Барак Обама победил в 26 штатах и федеральном округе Колумбия, республиканец Джон Маккейн – в 21. Ещё в трёх штатах явного лидера нет. Самые густонаселённые штаты остались за Обамой.

Читайте: Успех Обамы: теневые фигуры готовы определить его курс.

Согласно результатам голосования, за Обаму отдали голоса все штаты северо-востока США. Это штаты Мэн, Нью-Гэмпшир, Вермонт, Массачусетс, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд, а также федеральный округ Колумбия.

Обама первенствовал и на севере США – в родном для него штате Иллинойс, а также в штатах Мичиган, Висконсин и Миннесота. На западе страны он одержал победу в таких штатах, как Калифорния, Орегон, Вашингтон и Гавайи.

Семь штатов можно признать колеблющимися – в них преимущество Обамы не превышает размера статистической погрешности. Это – Флорида, Виргиния, Огайо, Айова, Колорадо, Нью-Мексико и Невада.

В свою очередь, Маккейн победил на юго-востоке и среднем западе США. За ним остались такие штаты, как его родная Аризона, родина Сары Пэйлин Аляска, а также Юта, Айдахо, Монтана, Вайоминг, Северная Дакота, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома, родина Джорджа Буша Техас, Луизиана, Арканзас.

Из регионов к востоку от Миссисипи за Обаму высказались Миссисипи, Алабама, Джорджия, Южная Каролина и Западная Виргиния, Кентукки и Теннеси.

В трёх штатах победитель ещё не выявлен. В штатах Индиана и Северная Каролина лидирует Обама, а в штате Миссури – Маккейн.

В настоящее время Обама может заручиться поддержкой 338 выборщиков, в то время как Маккейн – 163.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить