Муамар Каддафи прибудет сегодня в Москву

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи после двадцатитрехлетнего перерыва посетит Россию с официальным трехдневным визитом.

Последний раз он посещал столицу тогда еще СССР в 1985 году.

В апреле этого года с первым визитом в истории двусторонних отношений в Ливию приезжал президент РФ Владимир Путин, который сейчас возглавляет российское правительство.

Официальные комментарии накануне визита говорят о том, что приезд Каддафи в Россию послужит укреплению взаимоотношений между двумя странами. В пресс-службе Совета Безопасности РФ заявили, что визит Каддафи в Москву может открыть "новые направления взаимодействия в разных областях на среднесрочную и долгосрочную перспективу".

Ливия - арабское государство, расположенное на севере Африки. Его полное название - Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия.

До 1911 года Ливия входила в состав Османской империи, затем до 1942 года была итальянской колонией, в 1943 году в результате разгрома войск итало-германской коалиции была оккупирована Великобританией и Францией, а в декабре 1951 года провозглашена независимым суверенным государством - Соединенным Королевством Ливии.

1 сентября 1969 года группа националистически настроенных офицеров ливийской армии во главе с Муамаром Каддафи свергла монархический режим и провозгласила Ливийскую Арабскую Республику. В марте 1977 года была принята "Декларация об установлении власти народа", объявившая о создании в стране "джамахирии", передает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *