Британия угрожает санкциями Facebook и Twitter из-за России

Власти Великобритании заявили, что у владельцев Facebook и Twitter есть три недели для предоставления информации о том, что Россия вмешивалась в референдум по Brexit. 

Как пишет Guardian, британский парламент выделил владельцам Facebook и Twitter три недели для предоставления детальной информации о том, как Россия, используя их соцсети, вмешивалась в референдум по выходу Великобритании из Евросоюза.

В случае отсутствия такой информации до 18 января 2018 года соцсети будут подвергнуты санкциям. Об этом заявил председатель парламентского комитета по делам культуры, СМИ и спорта Дэмьен Коллинз.

По его словам, реакции соцсетей на такой запрос была "неадекватной", так как службы безопасности предоставили доклады, не удовлетворившие парламентария.

"Необходимо получить возможность для тщательного изучения процедур, которыми пользуются такие компании, как Facebook, чтобы помочь им определять источники дезинформации, в частности, тогда, когда она политически мотивирована и исходит от другой страны", - заявил Коллинз.

Британские власти очень серьезно относятся к "попыткам России вмешаться в выборы в других странах", заявила Тереза Мэй, выступая в палате общин.

По ее словам, в первую очередь, Великобритании оказывают содействие Вашингтону в расследовании "российского следа" в президентских выборах в США в 2016 году.

"Мы очень серьезно относимся к проблемам российского вмешательства или попыткам вмешаться в избирательный процесс или в демократические процессы... Мы работаем тесно с американскими партнерами, и могу вас заверить, что в рамках этого сотрудничества мы сотрудничаем с ними при необходимости", - сказала Мэй, отвечая на вопрос одного из парламентариев о том, помогает ли или готова ли помогать Великобритания в расследовании ФБР якобы имевшего место российского вмешательства в выборы в США.

Между тем, в центризбиркоме Великобритании сегодня заявили, что начали собственное расследование об источниках финансирования прошлогодней кампании за выход страны из состава Евросоюза. Напомним, еще в декабре 2016 года член британского парламента Бен Брэдшоу решил "увидеть" в результатах Brexit "след российских хакеров", которые якобы "изменили итоги голосования".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить