700 граждан России не могут покинуть остров Занзибар

Более 700 россиян застряли на острове Занзибар

Более 700 граждан России не могут покинуть остров Занзибар. Все они являются клиентами туристического оператора Библио-глобус. Авиакомпания "Россия" послала на остров чартерный рейс FV5888, который должен был забрать россиян с острова и уже в 9:30 вылететь в Москву, однако этого не произошло.

"Боинг-747", который был направлен для эвакуации россиян с Занзибара не смог с первого раза сесть на ВПП. Заходя на посадку во второй раз самолет что-то повредил и теперь он не может вылететь обратно. Российский туристов заверили, что к ним на подмогу прибудет еще один борт, а пока они продолжают ждать в аэропорту.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о том, что на Занзибаре ужесточили правила для туристов.

В Занзибаре - бывшем независимом государстве, сейчас являющимся частью Объединенной Республики Танзания, ужесточились правила поведения для туристов. О них поведала местная круглосуточная исламская радиостанция, сообщает Financial Times.

Женщины-туристки обязаны носить косынки на головах и прикрывать колени, говорится в заявлении Мохамеда Сулеймана Али, директора радиостанции Al-Noor. "Слишком рано бороться за создание исламского государства, но происходит слишком много вещей, которые не соответствуют законам ислама", - продолжает он. "Никакой социальной ответственности нет! Правительство дает слишком много свободы людям".

Каждый год в Занзибар приезжают более 170 тысяч туристов, чтобы поплавать с дельфинами и полежать под кокосовыми деревьями. Но расслабленному образу жизни, который туристы привозят на эти острова, всеми силам противодействуют мусульмане-экстремисты.

Читать также: Ваххабизм - насилие под маской веры

Архипелаг Занзибар, основным источников дохода являются туристы, является домом для 1 миллиона людей, и на его территории открыто 2 тысячи мусульманских школ. Большинство из них учат детей исламу в неагрессивной форме и принимают на работу учителей-добровольцев. Но многие родители посылают своих детей в школы в государства южнее Сахары, от Мали до Сомали, в которых мусульмане более воинственные.

Благотворительная организация Al-Noor спонсируется частными инвесторами из Дубая и Саудовской Аравии. Помимо радиостанции, ей подвластна мечеть, интернет-сайты, а также национальная сеть медресе - мусульманских учебных заведений. По подсчетам специалистов, одна лишь Саудовская Аравия, в которой официально исповедуется ваххабизм, во многих странах признанный сектой, тратит на развитие ислама в Занзибаре около миллиона долларов в год.

Насколько успешно воинствующим мусульманам удается распространять свое дело по миру?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить