Власти США выделят 60 млрд долларов пострадавшим от "Сэнди"

Пострадавшим от "Сэнди" районам дадут 60 млрд долларов

Американские конгрессмены одобрили выделение 60 миллиардов долларов на устранение последствий от разрушительного урагана "Сэнди". Эта сумма на 20 миллиардов долларов меньше, чем требовали пострадавшие районы.

Как отмечает Bigness.ru, оппозиция настаивала на экономии и до последнего требовала ассигновать только треть суммы — 23,8 миллиарда долларов. Республиканцы отмечают, что сумма в 60 миллиардов долларов превышает совокупный бюджет министерств внутренних дел, труда, финансов и транспорта. В спецфонде после этого останется только пять миллиардов долларов.

Читайте также: Кризис ударил по распродажам в Рождество

Выделенные штата Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут средства, как ожидается, пойдут на восстановление жилых домов и объектов инфраструктуры. В результате урагана "Сэнди" в северо-восточных штатах тысячи людей лишились крова.

Читайте: В США наживаются на жертвах урагана

Жертвами стихии, как писала "Правда.Ру", осенью этого года стали 113 американцев. Ситуация осложняется тем, что бюджеты штатов не до конца оправились после экономического кризиса 2007-2009 годов.

Отметим, что устранение последствий урагана - первое дело, которым займется новый-старый президент Барак Обама и успех мероприятия станет одним из показателей того, что избранному главе государства доверились не зря.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить