В Дели умерла студентка, изнасилованная в автобусе

Изнасилованная в автобусе индийская студентка умерла в больнице

В одной из больниц Сингапура скончалась 23-летняя студентка, которую в середине декабря в одном из автобусов Нью-Дели жестко изнасиловали шестеро мужчин.

Рядом с умирающей девушкой находились ее родные, близкие, а также дипломаты из Индии.

За время своего пребывания в госпитале пострадавшая перенесла три операции. Врачам пришлось удалить ей часть кишечника из-за угрозы гангрены. В последние дни девушка была подключена к аппарату искусственного дыхания, ее состояние ухудшалось. Накануне отказали несколько органов. Кроме этого, у 23-летней девушки случился сердечный приступ.

Читайте также: Индийские студентки больше не будут носить джинсы

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх уже выразил свои соболезнования семье погибшей. Он отметил, что ее смерть не должна быть напрасной: вся энергия, которую породила волна протестов, захлестнувших столицу после трагедии, должна быть направлена, по мнению политика, в "русло конструктивного действия".

Напомним, 16 декабря 2012 года девушка и ее друг возвращались из кинотеатра. Они сели в автобус, где на них напали несколько пьяных мужчин. Молодого человека избили, над его подругой жестоко надругались. Девушка с полученными травмами была госпитализирована. В больнице потерпевшая приходила в сознание и дала показания. В итоге, все шестеро подозреваемых, включая водителя автобуса, были задержаны.

Читайте также: Индия запретила протестовать против насильников

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Жители индийской столицы вышли на улицы в знак протеста. Граждане требовали смертной казни для обвиняемых в жестоком изнасиловании студентки. Кроме этого, жители просили власть усилить меры безопасности, чтобы подобное больше не повторялось. Массовые акции прошли по всей стране. Властям Нью-Дели пришлось даже вводить запрет на собрания людей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить