Оппозиция Сирии отказалась ехать в Москву

Лавров: Асад не уйдет в отставку

Президент Сирии Башар Асад не собирается уходить в отставку, на чем уже больше полутора лет настаивает оппозиция. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с совместным спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими.

"Он неоднократно — публично и непублично — говорил, что никуда не собирается уходить, будет "защищать сирийский народ, суверенитет", — заявил глава МИД РФ.

В Москве сегодня состоялся обмен мнениями по текущей ситуации в Сирии, в том числе о путях урегулирования кризиса в этой стране. Брахими поделился итогами его последних контактов в Каире и Дамаске с представителями сирийских сторон с целью добиться немедленного прекращения кровопролития и перевода конфликта в политическую плоскость, говорится на офицальном сайте МИД РФ.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

08:55 Лидеры сирийской оппозиции отказались приезжать на переговоры в Москву и потребовали от России извинений за поддержку режима Башара Асада.

Как сообщил телеканалу "Аль-Джазира" председатель коалиции сирийских оппозиционных сил Ахмед Муаз аль-Хатиб, оппозиция открыта для переговоров, но не приедет в Москву. По его словам, сначала Россия должна осудить "преступления, совершенные сирийским режимом". Кроме того представитель повстанцев потребовал "осуждения преступлений, совершенных сирийским режимом".

Читайте также: ПВО Сирии — ключ к стойкости Башара Асада

В минувшую пятницу российская сторона передала приглашение о встрече главе коалиции сирийской оппозиции, которую уже более 130 стран признали единственно легитимной властью.

Лавров: Мы не будем уговаривать Асада уйти

Между тем представители режима Асада, также на переговоры в Россию, уже находятся в Москве. Делегацию возглавляет глава МИД Сирии Фейсал Миклад. Сегодня в российскую столицу должен приехать спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить