Из белорусского изолятора вышли двое россиян

Власти Белоруссии освободили сегодня двоих из 11 россиян, которые были задержаны в Минске во время акции протеста после президентских выборов. В следственном изоляторе они пробыли десять дней.

Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев. По его словам, в среду истекает срок ареста еще одного гражданина России, который содержится в центре изоляции правонарушителей в Минске. По данным администрации изолятора, он выйдет на свободу после 23:00 (00:00 по Москве).

Читайте также: Россияне в застенках белорусского режима

Накануне семеро российских граждан подавали жалобы в Верховный суд Белоруссии, но Минск отказал россиянам. В Москве были разочарованы решением Минского городского суда. МИД РФ заметил, что подобная позиция белорусской стороны по данному вопросу не соответствует духу традиционно дружеских российско-белорусских отношений и наносит ущерб политической атмосфере в двусторонних отношениях.

Всего 29 декабря из разных тюрем должны выйти около 300 человек, в том числе из тюрьмы в Жодино и из изолятора временного содержания Минского района, отмечает Telegraf.by. Первых 20 освобожденных на выходе из тюрьмы на Окрестина встречали волонтеры и родственники заключенных, осужденных на больший срок, которые принесли передачи.

Освобожденным предлагают необходимую правовую помощь, а также деньги, чтобы добраться домой. Всего, по данным правозащитников, за участие в акции 19 декабря было задержано около 700 человек.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить