Украина рассчитается с Россией за газ ценой банкротства

Украина имеет возможность рассчитаться по газовому долгу перед Россией. Однако президент страны уверен, что бюджет государства не располагает требуемой суммой.

Как заявил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Продан, для расчетов за российский газ НАК "Нафтогаз" может взять еще один кредит в Ощадбанке (бывший Сбербанк). "Мы не исключаем эту возможность", — сказал Продан, выразив надежду, что до конца года удастся договориться с РФ относительно цены на газ в 2009 году.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" взял в Ощадбанке кредит на 6 миллиардов гривен, после чего смог погасить долг за газ, поставленный в октябре. Платеж составил 800 миллионов долларов. За ноябрь-декабрь с учетом штрафных санкций компания должна 2,1 миллиарда долларов.

В настоящее время председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубин находится в России, где проводит переговоры с представителями "Газпрома".

Между тем, по словам президента Украины Виктора Ющенко, не всё так просто. В частности, подписывая закон о государственном бюджете на 2009 год, который накануне был принят Верховной Радой, глава государства отметил, что не нашёл в документе пункта о том, откуда брать деньги на оплату газа, поставляемого "Газпромом".

В частности, в бюджете 2009 года предусмотрено выделение 1.6 млрд. гривен компании "Нафтогаз Украины" для покрытия разницы цены, по которой закупается газ, а затем продается украинским теплокоммунэнерго.

"По подсчетам, которые абсолютно корректны, даже если нам удастся оставить цену на газ в 179.5 долларов на переговорах с нашими российскими партнерами при курсе 7.5 грн. за доллар, необходимость в компенсации к НАк составляет 9.2 млрд. гривен. Как говорят, почувствуйте разницу", – заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Шлапак. По его словам, это может означать одно из двух: "Или "Нафтогаз" в следующем году доводится фактически до ситуации банкрота, или правительство намерено существенно поднять тарифы на поставки тепла. Но в программе правительства и в бюджете нет ни слова о том, какой курс по отношению к коммунальным услугам избирает Кабмин", – добавил чиновник.

Напомним, что если до Нового года Украина не сможет расплатиться с долгами, то не будет заключен контракт на поставку голубого топлива в 2009 году. При этом российский концерн предлагал Украине различные варианты расчетов, в том числе покрыть долги в счет платы за транзит голубого топлива. Однако Украина пока не допускает такого развития сценария.

Газпром также заверил, что поставки газа в Европу будут идти в полном объеме. По крайней мере президент Украины Виктор Ющенко также пообещал, что его страна гарантирует бесперебойные поставки газа в Европу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить