Ушел в отставку президент Сомали

Сегодня президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед объявил о своей отставке. Об этом он заявил, выступая перед парламентом страны.

Как считают наблюдатели, это решение связано с углублением противоречий между главой сомалийского государства и премьер-министром Нур Хасаном Хусейном. В последнее время многие западные страны и региональные лидеры заявляли, что Юсуф Ахмед является основным препятствием на пути к миру в стране, уже 17 лет находящейся в состоянии гражданской войны.

Читайте: Лидер сомалийских исламистов обещал покончить с пиратством

По сообщению правоохранительных органов, сегодня умеренные исламисты в Сомали отбили два города у радикальных боевиков. Погибли как минимум 20 человек. Основные бои за населенные пункты Дусамареб и Гелинсур между умеренной группировкой "Ахлу Сунна Вальджамака" и радикалами из "Аль-Шабааб" развернулись накануне. Столкновения с использованием гранатометов и минометов продолжались более 8 часов и вынудили многих местных жителей скрыться в близлежащих лесах.

В целом, как отмечают наблюдатели, обстановка в Сомали продолжает ухудшаться. В руках переходного правительства находятся лишь столица Могадишо и города Байдоа, где базируется администрация. Остальная часть страны находится под контролем различных исламистских группировок, нередко воющих между собой, сообщает ИТАР ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить