Израиль расширил зону боевых действий

На границе Египта и сектора Газа авиация Израиля разбомбила около 40 подземных туннелей, через которые доставлялись значительные объемы продовольствия и медикаментов.

Тем же путем, через туннели, как утверждает израильская разведка, в сектор Газа проникали наемники и поставлялось оружие для боевиков. Накануне через КПП "Рафах" в сектор Газа прошла колонна с гуманитарными грузами. 30 автомашин доставили продукты и лекарства. Они сейчас особенно нужны в секторе Газа, где по последним данным в результате авианалетов погибли около трехсот и ранены почти 1000 человек.

Одинокие фигуры среди бетонных руин все еще вслушиваются, надеясь различить стоны и мольбы о помощи погребенных под развалинами. Близкие погибших забирают тела из моргов и хоронят торопливо и тихо. Молчаливая толпа разбегается во все стороны, едва в воздухе раздается характерный треск лопастей израильских вертолетов "Апач".

Газа хоронит людей. Более 280 погибших, по данным медиков госпиталя Шифа. Они через 36 часов после авианалета буквально падают с ног от усталости у операционных столов. 800 раненных. Осколки, переломы, контузии, раздробленные конечности. Большинство — боевики, полицейские, чиновники, активисты ХАМАС. Но есть и простые обыватели — женщины, старики, дети.

Удары с воздуха продолжались всю ночь и весь день. Еще 20 объектов — малое дополнение к полутора сотням административных зданий, полицейских участков, тренировочных баз боевиков, офисов спецслужб, арсеналов исламистской группировки ХАМАС. Лидеры ХАМАС обращаются к своим боевиками из подполья и надежных укрытий, сообщают "Вести".

И вот уже сотня кассамов и минометных снарядов разрываются на израильской территории. Сирены звучат в городах Ашкелон, Аждот, Явны. В поселке Нативоде прямым попаданием разрушен дом и синагога. Шестеро раненных, один погибший. ХАМАС не действует в одиночку. Он рассчитывает на помощь извне, утверждает министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, разрушая иллюзию о локальности конфликта.

Шесть с половиной тысяч израильских резервистов в ближайшие сутки получат повестки. Все КПП и подъездные пути к Газе перекрыты. Все замерло в ожидании нового этапа операции, способного разнести огонь конфликта на весь нестабильный регион.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить