Оппозиция Таиланда требует роспуска парламента

У здания парламента в центре Бангкока несколько тысяч сторонников бывшего премьера Таиланда Таксина Чинавата, стоящих в оппозиции к недавно сформированному правительству, принимают участие в крупной акции протеста.

Представители оппозиционного Демократического альянса против диктатуры требуют распустить парламент и назначить дату новых выборов. Сегодня законодатели должны рассмотреть проект политической программы нового кабинета Абхисита Ветчачивы, однако сейчас проведение сессии остается под вопросом.

Сейчас здание окружено людьми в красных футболках, которые служат "отличительным признаком" сторонников Таксина Чинавата. Машинами манифестантов блокированы несколько входов и основная дорога, ведущая к парламенту. Открыт только один подъезд, около которого также находится несколько сот демонстрантов. Предполагается, что через этот подъезд в здание будут проходить парламентарии. В полиции заверяют, что "ситуация находится под контролем и акция в течение дня завершится". Вместе с тем, неподалеку от здания порядок обеспечивают около 3,5 тысяч полицейских, сообщает ИТАР ТАСС.

Представители оборонного ведомства также подчеркнули, что "готовы в любой момент прийти на помощь полиции, чтобы не допустить новых беспорядков в Бангкоке". Костяк оппозиции составляют сторонники опального в королевстве бывшего главы правительств Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота в 2006 году. Чинават осужден здесь за коррупцию и злоупотребление властью на два года и объявлен в международный розыск Несмотря на это политик продолжает влиять на внутриполитическую ситуацию, два прошлых правительства страны состояли из его сторонников.


Теперь ситуация изменилась, в результате решения Конституционного суда страны ряд партий, составлявших "про-таксиновский" костяк, были расформированы, многие депутаты отстранены от политики на пять лет. В результате власть перешла к противникам Чинавата. Новый сформированный кабинет министров Абхисита Ветчачивы приобрел совершенно "новое лицо". Наблюдатели полагают, что "правительство Ветчачивы будет стабильным и сможет управлять страной не менее трех лет, до очередных выборов в парламент".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить