«Проблема – 2000»: первыми жертвами стали англичане

Великобритания потратила миллионы фунтов стерлингов на предотвращение компьютерного "сбоя-2000" и не раз подтвердила полную готовность своих систем. Тем не менее "компьютерный клоп" заявил о себе за 3 дня до 1 января и самым демонстративным образом. В магазинах британских городов вышли из строя 10 тысяч аппаратов для считывания кредитных и дебитных карт. Когда покупатели пытались оплатить товар с их помощью, аппаратура подавала сигналы отказа.

Как установили эксперты, эти устройства для считывания карт были изготовлены и поставлены в торговую сеть крупнейшим британским банком "Эйч-Эс-Би-Си". База данных банка рассчитана на хронологический период в четыре дня. Следовательно, начиная со среды в базе уже фигурирует 1 января 2000 года - дата, которую компьютерные программы не смогли распознать. В результаты терминалы стали отвергать кредитные и дебитные карты типа "Виза", "Мастеркард" и "Свитч".

Банк "Эйч-Эс-Би-Си" утверждает, что 1 января система восстановит свою работоспособность. Однако этот сбой возбудил новые опасения британских властей относительно возможных серьезных осложнений в результате компьютерной "проблемы-2000", передает РИА «Новости»,

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить