Сможет ли дель Понте предъявить иск Биллу Клинтону?

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии приступил к рассмотрению материалов по обвинению руководства НАТО и пилотов союзнической авиации, бомбившей в марте-апреле этого года суверенную СРЮ.

Как сообщил журналистам сегодня представитель Гаагского трибунала, главный прокурор этого трибунала Карла дель Понте "изучает поведение натовских пилотов и их командиров во время недавней воздушной войны против Югославии". По данным печати, на рассмотрение дель Понте переданы материалы, обвиняющие в военных преступлениях как высшее командование альянса, так и исполнявших их преступные приказы "воздушных асов".

В результате бомбардировок с больших высот югославской территории погибли сотни мирных жителей и разрушены гражданские объекты. Среди 68 обвиняемых - главы правительств, министры иностранных дел и министры обороны всех стран-членов НАТО, а также руководители непосредственно Североатлантического альянса как организации. Эти свидетельства местных жителей, в первую очередь из Косово, были предоставлены Гаагскому трибуналу группой российских парламентариев и одним авторитетным экспертом в области международного права из Канады.

Гаагский трибунал был создан решением Совета Безопасности ООН в 1993 году. Если факты о многочисленных нарушениях натовской авиацией Женевских конвенций, включая "преднамеренное убийство и нанесение увечий тысячам гражданских лиц, а также разрушение гражданского имущества на сотни миллиардов долларов", подтвердятся и в действиях союзников будет найден состав преступления, то дель Понте намерена предъявить обвинение группе лиц.

По своему статусу Международный трибунал не может выдвинуть обвинения против правительства или международной организации. Карла дель Понте, принимая на прошлой неделе в Гааге делегацию Государственной Думы, заверила ее главу Тамару Плетневу, что намерена тщательно изучить обвинительные материалы и добиваться их принятия к судебному производству.

В случае противодействия независимому разбирательству, пригрозила дель Понте, она намерена подать в отставку. Досье на руководство НАТО включает в себя как разнообразные документы, в том числе фотографии, протоколы расследований, показания очевидев, переданные югославской стороной, так и свидетельства, собранные членами комиссии Госдумы во время поездок в СРЮ. В собранных материалах неопровержимо доказывается гибель в результате преступных действий НАТО 465 человек. Еще, согласно им, 770 человек получили ранения и 177 пропали без вести. И это далеко не все жертвы среди гражданского населения Югославии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить