Тонны ботинок и туфель заполонили площадь в Париже

"Обувную" акцию устроили в Париже организаторы ранее отмененной французскими  властями демонстрации в  защиту Земли. Свыше 20 тысяч пар обуви оставили они на площади Республики в центре Парижа.

Обувь самых разных фасонов, размеров и расцветок рядами выстроилась по направлению к площади Нации, где должна была закончиться демонстрация. Организаторами акции выступили члены общественного движения Avaaz.

По словам главы Avaaz Эммы Руби Закс, каждая пара обуви символизирует одного человек, поддерживающего экологию планеты. Многие участники «демонстрации» подписали свою обувь. Среди них — Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, актриса Марион Котийяр, дизайнер Вивьен Вествуд и даже Папа Римский Франциск.

Вопросам климата и экологии во Франции придают важное значение. Поэтому и не удивительно, что именно в этой стране решили постепенно отказаться от использования полиэтиленовых пакетов.  Указ, последовательно запрещающий пластиковые пакеты будет подписан в скором времени.  

Согласно ему, полиэтиленовые пакеты сначала запретят на кассах в магазинах -  с 1 января 2016 года, а позднее - на фасованных овощах и фруктах в супермаркетах.Данная мера принимается в рамках постепенного перехода к "зеленой" экономике.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить