В Лондоне решили судьбу "русской шпионки" Затуливетер

"Русской шпионке" разрешили остаться в Англии

Российской "шпионке" Екатерине Затуливетер разрешили не покидать Великобританию. Об этом стало известно после заседания специальной комиссии по миграционным апелляциям, которая сегодня рассматривала жалобу гражданки РФ о ее депортации из страны.

Решение комиссии огласил ее глава судья Джон Миттинг, передает Русская служба Би-би-си".

Через несколько дней после ее задержания в декабре 2010 года министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй объявила о решении выслать ее из Великобритании со следующей формулировкой: "данное лицо представляет собой опасность для национальных интересов страны", пишет BaltInfo. Еще в январе Затуливетер подала на это решение британских властей жалобу в специальную комиссию. В ответ последняя назначила открытые слушания по "делу Затуливетер", которые состоялись в период с 18 по 28 октября, и пообещала вынести свой вердикт не ранее, чем через месяц после их завершения.

Читайте также: Россиянка Затуливетер "уволила" босса-любовника

В ходе судебных слушаний Затуливетер призналась в романе с бывшим работодателем - парламентарием Майком Хэнкоком. 26-летняя россиянка сообщила суду, что 65-летний Хэнкок пытался соблазнить ее при первой же встрече, передает "Росбалт". Впоследствии он предложил ей работу в качестве помощника. По словам россиянки, ее роман с женатым депутатом длился четыре года, и она не знала о том, что он состоит в браке.

Гражданка РФ, занимающая столь ответственный пост, не могла не привлечь внимание британских спецслужб. Ее заподозрили в шпионаже. Оказалось, что девушка имела связь не только с Хэнкоком, но и с несколькими высокопоставленными чиновниками НАТО.

Читайте подробнее

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить