WikiLeaks выложил секретную переписку дипломатов

Скандальный сайт WikiLeaks разместил очередную порцию секретных американских документов. преимущественно речь идет о тайных дипломатических переговорах.

Портал обнародовал свыше 250 тысяч писем американских дипломатов. В переписке содержатся данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих государств, коррупции и характеристику мировых лидеров. В частности, стало известно, что правительство Саудовской Аравии просило власти Соединенных Штатов осуществить авиаудар по Ирану, а сами США планируют создать единую Корею после падения КНДР.

Вашингтон пока не отреагировал на обнародованную переписку. Ранее пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил: "Информация, которую раскрывает WikiLeaks, поставит наших дипломатов, разведчиков и людей во всем мире, которые работают с США для поддержки дипломатии и прозрачности в работе правительств, в опасное положение".

Читайте: Бояться ли России разоблачений WikiLeaks?

После публикации этих данных пять ведущих мировых изданий разместили на своих сайтах публикации, основанные на них. При этом сам WikiLeaks внезапно перестал работать. В Twitter основатели портала написали, что их сервер, скорее всего, подвергся хакерской атаке, пишут Вести.Ру.

Напомним, ранее интернет-портал обнародовал сотни тысяч секретных документов, касающихся американской операции в Ираке и Афганистане. Почти 400 тысяч секретных документов, получивших название "Иракское досье", охватывают период с 2004 по 2009 год. Эти документы дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были американские военные, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство США было всецело посвящено.

Читайте также: Правдоруба из WikiLeaks ждёт шведский СИЗО

Между тем, основатель сайта австриец Джулиан Ассандж объявлен в международный розыск. Он подозревается в изнасилованиях, которые якобы совершил за два августовских дня, когда находился в Швеции с рабочим визитом.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить