Коммунисты побеждают на выборах в Молдавии

В Молдавии после обработки 86,7 процента протоколов избирательных комиссий лидирует коммунистическая партия, набравшая 41,2 процента голосов избирателей. На втором месте идут либерал-демократы с 28,1 процента голосов.

Об этом сообщил секретарь ЦИК Юрий Чокан, добавив, что третьими следуют либерал-демократы" (14,4 процента) и либералы (8,5 процента). Предварительные итоги состоявшихся накануне досрочных выборов в парламент Молдавии будут обнародованы на пресс-конференции в 11:00 (12:00 по Москве), передает РИА Новости.

В выборах принимали участие 20 политических партий и 19 независимых кандидатов, которые претендуют на 101 место в парламенте. Они боролись за голоса 2,64 миллиона избирателей, внесенных в списки для голосования. Порядок на выборах обеспечивался силами около четырех тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также: Великие римляне - предки молдаван

Политическую ситуацию в Молдавии не удается стабилизировать уже больше года, после того как оппозиция, недовольная победой на выборах коммунистов, устроила погромы зданий парламента и резиденции президента. Все это вылилось в затянувшееся безвластие и упадок экономики. За прошедший год внешний долг Молдавии вырос почти на половину и превысил один миллиард долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить