В украинской Раде создана коалиция

В парламенте Украины сформирована коалиция Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Все 228 депутатов этих фракций проголосовали единогласно.

После голосования на совместном заседании в четверг лидеры фракций БЮТ и НУ-НС - Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко - подписали соглашение о создании коалиции. Таким образом, БЮТ и "НУ-НС" сформировали большинство в Верховной Раде.

Фракции Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" также избрали совет парламентской коалиции из 18 человек - по девять от фракций.

Со стороны "НУ-НС" в совет коалиции вошел весь состав политсовета фракции.

Соглашение о создании демократической коалиции подписали даже те члены фракции "Наша Украина - Народная самооборона", которые ранее отказывались это делать. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Руководитель Cекретариата президента Виктор Балога подтвердил информацию о том, что поздно вечером 28 ноября президент Украины Виктор Ющенко встретился с депутатами-членами фракции "НУ-НС", которые предварительно не соглашались подписывать коалиционное соглашение с БЮТ, и убедил их подписать соглашение о создании коалиции, отмечает Росбалт.

Как сообщает "Интерфакс", кандидатуры спикера и премьера Украины от коалиции БЮТ и "НУ-НС" будут утверждены на следующем совместном заседании фракций, дата проведения которого еще не определена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить