Мушарраф стал президентом Пакистана без мундира

Пакистанский лидер Первез Мушарраф официально вступил в должность президента страны. Накануне он сложил полномочия главного командующего пакистанской армией, и сегодня в качестве гражданского лица принял президентскую присягу.

На церемонию принятия присяги Мушарраф явился в гражданском костюме. Для него это будет второй срок президентства, но первый — в качестве гражданского лица.

Несколькими часами ранее президент США Джордж Буш в эфире телекомпании "Си-Эн-Эн" приветствовал решение Первеза Мушаррафа снять военный мундир, заявив что он является "абсолютно надежным партнером" Соединенных Штатов.

Не столь оптимистично настроена лидер оппозиции, экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто, которая заявила, что ее Пакистанская народная партия "не будет спешить" с тем, чтобы принять Мушаррафа как гражданского президента
страны, сообщает "Интерфакс".

Есть предположения, что вскоре в Пакистане будет отменен режим ЧП.

На отказе президента Мушаррафа от военного мундира настаивали политическая оппозиция и Вашингтон. По конституции Пакистана, нельзя совмещать посты президента и главнокомандующего. К этому апеллировала оппозиционеры, подавая иск в Верховный суд.

Судьи до окончания разбирательства отказывались признать результаты президентских выборов в стране 6 октября, на которых победил Мушарраф. Президент пообещал, что уйдет с высшего военного поста в случае, если суд примет положительное для него решение, что судьи и сделали.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *