Экс-главком НАТО в Европе назначен наблюдателем на Ближнем Востоке

Новым специальным представителем США на Ближнем Востоке стал бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс. Его назначила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Как сообщали накануне дипломатические источники и представители палестинских властей, американский генерал получил предложение взять на себя от имени США обязанности по контролю за процессом ближневосточного урегулирования.

Сегодня глава Госдепартамента официально объявила о его назначении. Как заявила Райс журналистам, Джеймс Джонс будет помогать палестинцам "лучше выстроить концепцию безопасности" их будущего государства, сообщает "Интерфакс".

По итогам международного ближневосточного форума, который прошел 27 ноября в американском городе Аннаполис, США, Израиль и Палестинская национальная администрация объявили о создании трехстороннего механизма контроля за выполнением требований плана урегулирования на Ближней Востоке, известного как "дорожная карта".

При этом США взяли на себя функции по мониторингу и оценке выполнения обязательств Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА).

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить