В Берлине арестовали Ираклия Окурашвили

Беглого оппозиционера Ираклия Окруашвили арестовали во вторник вечером в одной из берлинских гостиниц. Прокуратура ФРГ подтвердила эту новость, уточнив, что действовала в соответствии с запросом своих грузинских коллег. Прежде чем будет принято решение об экстрадиции Окруашвили, германской стороне придется рассмотреть все материалы дела, которые Грузия обязана предоставить в течение 40 дней.

Окруашвили обвиняют во взяточничестве, вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и халатности. Напомним, что бывший министр обороны Окруашвили был арестован в Грузии в прошлом месяце, после того как высказал тяжкие обвинения в адрес президента Саакашвили. Речь шла о коррупции и физическом устранении политических конкурентов.

Однако в тюрьме Окруашвили покаялся и от обвинений отказался. Его освободили под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) и позволили улететь в Германию. Там опальный экс-министр взял назад свои покаяния, пояснив, что их у него выбили с помощью психотропных веществ. И вновь принялся обвинять своего бывшего патрона и друга Саакашвили во всех смертных грехах. Формальным поводом для обращения грузинской прокуратуры к германским коллегам стала неявка Окруашвили в суд для дачи показаний, пишет «КП».


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить