Камчатка: предъявлено обвинение капитану японского судна

На Камчатке природоохранная прокуратура предъявила капитану японского судна "Томи Мару-53" обвинение в нарушении законодательства об исключительной экономической зоне Российской Федерации и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщил природоохранный прокурор области Александр Тепляков, передает ОПП Восток России.

Такагава Масуро может грозить до 3 лет лишения свободы. Сам он, по данным прокуратуры, своей вины не отрицает. "Томи Мару-53" была задержана российскими пограничниками в Беринговом море в составе целой флотилии, в которую входили еще три японских судна - "Дайрин Мару-5", "Еукэй мару-5" и "Гекурю-мару", 2 ноября. Они вели промысел в исключительной экономической зоне РФ, имея разрешение на вылов 1018 тонн минтая и сельди.

Как выяснилось в ходе разбирательств, капитан "Томи Мару 53" допустил превышение имевшихся квот на вылов минтая и незаконную добычу и переработку запрещенных для промысла видов рыб (палтуса, ската, трески и окуня), чем нанес ущерб на сумму не менее 8,5 млн. рублей.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении капитана еще одного японского судна - "Еукэй мару-5". Установлено, что на нем находится более 20 тонн продукции из минтая, для производства которой потребовалось добыть не менее 30 тонн этой рыбы. У следствия есть все основания полагать, что рыба была добыта с нарушением законодательства.

Против капитана "Гекурю-мару" возбуждено дело об административном правонарушении. Не превысив квоту на промысел, он "по непонятным причинам" скрыл от учета 74 тонны переработанной продукции /обезглавленный мороженый минтай/.

Все три эти судна остаются в порту Петропавловска-Камчатского, с ними проводится разбирательство.

В связи с отсутствием серьезных нарушений оштрафовано на 5 тысяч рублей и отпущено судно "Дайрин Мару-5", на борту которого не было сертификата на оборудование для взвешивания продукции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить