Рассекреченный документ ЦРУ спровоцировал слухи о выжившем Гитлере

Агентство Sputnik Brasil со ссылкой на сайт ЦРУ сообщило, что в 1955 году информатор американской разведки докладывал, что Адольф Гитлер, вполне возможно, скрывался в Южной Америке.

Напомним, в четверг в США открыли доступ к архиву ЦРУ из около трех тысяч материалов, в том числе касающихся убийства президента Джона Кеннеди. База данных доступна на сайте Национальных архивов.

Утверждается, что агент под псевдонимом CIMELODY-3 сообщил в донесении, что его подчиненный общался с бывшим эсэсовцем, сотрудником Королевской голландской пароходной компании Филиппом Ситроеном. Последний утверждал, что якобы встречался с Гитлером после войны.

В документе говорится: "Ситроен утверждал, что контактировал с фюрером примерно раз в месяц во время командировок из Маракайбо (город в Венесуэле. — ред.) в Колумбию".

К донесению прилагалась копия фотографии, на которой, как утверждал Ситроен, был запечатлен он сам и Гитлер. Снимок якобы был сделан в 1954 году в городе Тунха.

Бывший эсэсовец также утверждал, что спустя год фюрер переехал из Колумбии в Аргентину.

Новые слухи о
© Фото : www.cia.gov

Проверить достоверность полученной агентом информации в Центральном разведывательном управлении так и не смогли.

Гитлер покончил жизнь самоубийством во время штурма Берлина Красной армией. Останки фюрера были найдены советскими военными и опознаны его лечащими врачами.

Версия о том, что Адольф Гитлер закончил свои дни не в бункере, а где-то в Аргентине дискутируется давно. Один из приверженцев этой версии, аргентинский историк Абель Басти организовал собственный исследовательский центр в городе Барилоче (где находили убежище нацисты). Свои соображения по этому вопросу Басти изложил в книге"По следу Адольфа Гитлера".

Басти пытается доказать, что фюрер был вывезен в Аргентину на подводной лодке, высадился в небольшом порту Некочеа в бухте Калета-де-лос-Лорос, (примерно в 300 милях к югу от Буэнос-Айреса), перемещался по стране и умер в начале 60 годов в городе Мендоса.

В отличие от советской версии, которая утверждает, что трупы Гитлера и Евы Браун были сожжены рядом с рейхсканцелярией, есть ряд альтернативных версий смерти фюрера. Они оживленно стали обсуждаться после того, как в 2009 году американцы провели экспертизы ДНК черепа и челюсти "московских артефактов", и объявили, что в России хранятся останки не Гитлера, а его сестры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *