На акцию против независимости Каталонии в Барселоне вышли сотни тысяч человек

В центре Барселоны сегодня проходит массовая акция противников независимости Каталонии.

Люди заполнили площадь на пересечении проспектов Пассаж де Грасиа и Гран-виа заполнена до отказа, передает корреспондент ТАСС.

По данным организаторов — общественной организации "Каталонское гражданское общество" — в митинге принимает участие более 1,6 миллиона человек. В свою очередь, городская полиция Барселоныоценивает численность митинга в 300 тыс. демонстрантов.

Главным лозунгом акции стал слоган "Мы все — Каталония". По утверждению организаторов, на улицы вышли более 1,6 млн человек. Как подчеркивают участники митинга, главная его цель — показать, что далеко не все в Каталонии поддерживают идею независимости региона от Испании.

С трибуны выступают известные политики и общественные деятели.

"Я пришел сюда, чтобы сказать: я — тоже часть Каталонии. Карлес Пучдемон может представлять некоторую часть Каталонии, но это еще не вся Каталония", — сказал с трибуны митинга бывший председатель Европарламента, каталонец Жозеп Боррелль.

Над толпой развиваются флаги Испании. Кроме того, видны и "саньеры" — официальные красно-желтые знамена Каталонии без звезды, которые отличают сторонников конституции и единого королевства.

Немало и флагов Евросоюза. Можно увидеть транспаранты с надписями: "Добро пожаловать 155-й статье". Речь идет о статье конституции Испании, которая позволила правительству отправить в отставку все руководство Каталонии во главе с Карлесом Пучдемоном за провозглашение независимости.

Толпа периодически скандирует лозунги "Да здравствует Испания", "Да здравствует Король" и "Пучдемона — в тюрьму".

Акцию поддержали центристская партия "Граждане", соцпартия Каталонии и правящая в Испании правая Народная партия. Все три партии находятся в оппозиции к местным властям, их депутаты отказались принимать участие в незаконном, по их мнению и мнению испанского правительства, голосовании по резолюции о независимости в пятницу.

Как сообщала "Правда.Ру", агентство Sigma Dos специально для издания El Mudro провело социологическое исследование, в результате которого выяснилось, что за независимость Каталонии готовы отдать свои голоса только 42,5% жителей региона.

Против этого выступают 43,5% опрошенных, сообщает издание и приводит данные, согласно которым уровень поддержки идеи независимости региона за прошедшие два года снизился.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить