Заключенный блогер из Саудовской Аравии получил премию Сахарова

Блогер и правозащитник Раиф Бадави из Саудовской Аравии получил премию Сахарова, сообщает ТАСС. Решение присудить ему премию было принято сегодня Европейским парламентом.

Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова была учреждена в 1988 году. Награда вручается общественным деятелям, внесшим вклад в развитие демократии и защиты прав человека и основных свобод.

Помимо Раифа Бадави, в этом году в финальную тройку претендентов на получение премии вошли оппозиционная партия Венесуэлы "Круглый стол демократического единства", а также российский политик Борис Немцов, убитый в Москве 27 февраля 2015 года. 

Отметим, что у себя на родине Бадави известен как соучредитель Cаудовской либеральной сети (Saudi Liberal Network) - сетевой площадки для общественных дебатов. В 2014 году он был удостоен награды международной организации "Репортеры без границ", выдвигался кандидатом на получение Нобелевской премии мира.

В 2012 году он был помещен под стражу по обвинению в нарушении правил пользования интернетом и оскорблении исламских ценностей. В 2014 году его приговорили к 10 годам лишения свободы и тысяче ударов плетью, а также почти 270 тысячам долларов штрафа.

Защита Бадави попыталась оспорить решение суда, однако апелляционная инстанция оставила его в силе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить