Австралийский штат признал Нагорный Карабах

Самый крупный штат Австралии Новый Уэльс признал независимость Нагорного Карабаха. В республике это событие оценивают чрезвычайно позитивно, надеясь на продолжение процесса признания. "Международное признание сыграет решающую роль в урегулировании азербайджано-карабахского конфликта и будет способствовать установлению долгосрочного мира и стабильности в регионе", говорится в послании парламента Карабаха Законодательному совету австралийского штата, приводит Regnum.

"Я считаю, что непризнание Нагорного Карабаха - это результат применения политики двойных стандартов, результат внешнего давления на руководство Армении, а также зависимости Армении от, скажем так, финансовых и других инъекций извне", говорит политолог Давид Карабекян.

Читайте: Армянскому парламенту предложили признать Нагорный Карабах.

В Нагорном Карабахе уверены, что путь к признанию независимости будет долгим и трудным, но в итоге регион станет полноправным членом международного сообщества.

"Австралия в свое время была британской колонией, сейчас она входит в состав Британского содружества. Австралийцы могли свободно самоопределиться, австралийцы, будучи далекими от тех перипетий, от борьбы интересов, которые царят в нашем регионе, могут относительно объективно и свободно отнестись к этому вопросу. И они на себе убедились, что свободное самоопределение создает предпосылки для конструктивного, более продуктивного диалога сторон", - отметил Давид Карабекян, слова которого приводит GeorgiaTimes.

Вопрос признания независимости Нагорного Карабаха уже давно превратился в элемент большой геополитической игры, участников которой можно найти даже на другом конце света.

Также: В Нагорном Карабахе переизбран действующий президент.

"Тот факт, что власти Австралии не признали данный факт противоречащим Конституции, говорит о косвенной поддержки Австралии, правомерности и своевременности этого шага. Повторюсь - то, что Арменией и рядом стран нашего региона, а если более широко сказать, евразийского пространства, не признан Нагорный Карабах, является лишь результатом превалирования интересов определенных стран, превалирования геополитических запросов над духом международного права", - добавляет Давид Карабекян.

Кроме того, в прессе уже пишут о том, что в ближайшее время Уругвай также намерен признать независимость НКР. "Это говорит о том, что дипломатия Армении зафиксировала серьезный прогресс в процессе международного признания НКР", - заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, сообщает "Независимая Газета".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить