Грузинский пилот Усталишвили отрекся от своего признания о шпионаже

Грузинский пилот заявил о фабрикации дела "шпионаж в пользу России"

Пилот ВВС Грузии Габриел Усталишвили, осужденный два года назад за шпионаж в пользу России, отрекся от своих показаний. Как передает "Голос России", он сообщил, что оговорил себя, испугавшись давления со стороны правоохранительных органов.

"На арестованных по этому делу оказывалось психологическое давление, были угрозы, кто-то выдержал, кто-то нет", — сказал Усталишвили. Он признался, что "впервые в жизни испугался, был растерян, не знал как себя вести и что делать". "Работники следственных органов мне говорили: если не признаешься, будет плохо. Я уже знал, что это значит, так как четырые дня находился в карантине, видел и слышал, что делали с другими заключенными, поэтому дал признательные показания", — добавил летчик.

В октябре 2010 года МВД Грузии задержало девять граждан Грузии и четверых россиян, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ. Из девяти грузин шестеро являлись летчиками ВВС, двое — бизнесменами, один — радиоспециалистом. В июле 2011 года суд приговорил двоих обвиняемых к 14 годам лишения свободы, шестерых — к 11 годам, еще одного — к 13,5 года. Усталишвили и еще один задержанный, давшие признательные показания, были освобождены через несколько месяцев после ареста под условные сроки.

Усталишвили рассказал, что по заданию следствия сам придумывал детали своей "шпионской работы", сообщает "Взгляд". "Якобы я передал, что в лесах в Боржоми укрывается грузинская техника, и российские ВВС в 2008 году сожгли их", — сказал он. "Я создал целый бестселлер, вспоминая книги и фильмы о шпионах. Например, придумал кодовое слово для грузинских вертолетов — "попугайчики", — рассказал летчик.

Читайте также: Грузия не хочет восстанавливать дипотношения с Россией

Усталишвили говорит, что даст теперь новые показания, чтобы вызволить остающихся под арестом пятерых летчиков ВВС, которые также обвинены в шпионаже на Россию. Новый глава Минюста Грузии Теа Цулукиани также выразила готовность восстановить справедливость. Между тем, телекомпания "Маэстро" напомнила, что за данную спецоперацию президент Михаил Саакашвили наградил сотрудников МВД, которые занимались такими делами, уточняет Осетинское телевидение.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить