Россия пересмотрит стратегические планы из-за размещения объектов ПРО в Европе

Россия пересмотрит свои стратегические планы в связи с возможным размещением объектов американской системы ПРО в Восточной Европе - Польше и Чехии. Об этом заявил первый замначальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин. Если Штаты предпримут действия по конструированию противоракетной обороны в этом районе, Россия примет ответные меры по парированию угрозы.

"Подписание Соединенными Штатами соглашений с этими странами по сути завершило часть процесса закрепления правовых аспектов легитимного развертывания у границ России боевого компонента глобальной системы ПРО", - отмечает генерал в статье "Позиционный район опасности", опубликованной в среду в "Российской газете".

При этом США, по словам представителя Генштаба, не представляют конкретные доказательства ракетной угрозы для США и Европы со стороны Ирана, и не заботятся о том, чтобы "смягчить" российскую озабоченность в связи с развертыванием объектов стратегической ПРО в Европе, как это предусмотрено Сочинской декларацией, одобренной президентами России и США.

Также США не дают ответов на вопросы: могут ли быть даны гарантии ненаправленности глобальной ПРО против России и не возникнет ли идея создания еще нескольких подобных позиционных районов, которые впоследствии будут интегрированы в глобальную архитектуру ПРО США? Каковы критерии перевода ТПР в полную боевую готовность?.

Например, в одном из пунктов недавно подписанного соглашения между правительствами Польши и США о размещении ракет-перехватчиков заранее закладываются правовые основания будущей модернизации боевых возможностей позиционного района.

"При этом никто не собирается спрашивать поляков, хотят они этого или нет, - их будут уведомлять. А в пункте 2 статьи 5 соглашения уже прямо заявляется, что "Соединенные Штаты могут предпринять действия по конструированию противоракетной обороны", - отмечает российский военный.

Читайте: США потратят на ПРО в Европе 712 миллионов долларов

Он заявил, что в этой ситуации Россия не будет делать вид, будто ничего не происходит, и примет ответные меры по парированию угрозы.

"В самом общем плане они (меры) могут представлять собой целый комплекс мероприятий. В частности, речь идет об уточнении планов развития стратегических ядерных сил и программы строительства Российской армии, направленных на поддержание необходимого потенциала сдерживания. Имеет смысл активизировать действия по заключению международных соглашений в области ограничения оружия массового поражения и нераспространения ракетного оружия и ракетных технологий, а также по реализации инициативы президента России в Кеннебанк-порте", - считает Бурутин.

Он напомнил, что Россия выстраивает многостороннюю систему безопасности на основе реальных, а не гипотетических угроз.

"Безусловно, значительное место займет уточнение стратегического и оперативного планирования. В этих вопросах в полной мере будут учтены потенциальные возможности базы американских противоракет в Польше и радиолокационной станции в Чехии. Мы уже расцениваем эти объекты как стратегические, способные негативно влиять на наш потенциал сдерживания. И потому требующие от России ответных мер", - заявил заместитель начальника Генштаба.

Напромним, что США Вашингтон намерен развернуть к 2013 году на территории Польши 10 противоракет шахтного базирования и многофункциональную радиолокационную станцию в Чехии.

Читайте: Чехия согласилась допускать наблюдателей из России на объекты ПРО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить