В Нью-Йорке с аукциона распродали самые необычные метеориты

Накануне в США состоялся аукцион, лотами на котором были сплошь «небесные камни». Железный метеорит из Сибири, «метеорит-убийца», а также части «меткого метеорита», протаранившего почтовый ящик, нашли своих новых владельцев.

Непроданным остался только лишь один лот - часть метеорита "Вилламетт" - одного из крупнейших, когда-либо обнаруженных на территории США. Его предполагалось продать за 1,1 миллиона долларов США, однако покупателей, готовых заплатить такие деньги, не нашлось.

Почтовый ящик был буквально «прострелен» в 1984 году в штате Джорджия, США. За этот лот покупатель, имя которого не называется, заплатил 83 тысячи долларов. «Метеорит-убийца» стал причиной смерти коровы - в том же 1984 году, в Венесуэле. В каталоге аукциона указывалось, что это единственный задокументированный случай гибели живого существа от попадания метеорита. Цена уникального камня составила 1,3 тысяч долларов.

Самым же дорогим проданным лотом стал железный метеорит, найденный в Сибири - цена которого достигла 123 тысяч долларов США. Устроители торгов уже объявили, что мероприятие прошло успешно, и они намерены регулярно проводить подобные аукционы, сообщает BBC News.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить