Первая леди Аргентины может стать президентом

В Аргентине закончилось голосование за кандидатов в президенты. Фаворитом по-прежнему считается нынешняя первая леди страны, сенатор Кристина Фернандес де Киршнер.

Количество желающих проголосовать аргентинцев было так велико, что в некоторых районах страны было решено продлить время работы избирательных участков еще на один час, до 22:00 GMT. Количество имеющих право голосовать аргентинцев оценивается в 27 млн. человек.

Основными соперниками Киршнер являются бывшая королева красоты Элиса Каррио и бывший министр финансов Роберто Лаванья.

Судя по опросам общественного мнения, Кристина де Киршнер может одержать победу уже в первом туре голосования. До начала выборов шансы де Киршнер оценивали как 39,5-49,4% голосов всего населения.

Выступая в воскресенье в своем родном городе Рио Галлегос на юг Патагонии, Кристина де Киршнер расцеловала своих сторонников и назвала день выборов "важным днем для продолжения демократического курса".

Роберто Лаванья и Эллиса Карио - главные соперники первой леди. Для того, чтобы победить в первом туре голосования, ей нужно набрать либо 45% голосов, либо, если отрыв от остальных кандидатов достигнет 10%, то будет достаточно 40% голосов.
В случае победы Кристина де Киршнер станет первой женщиной на посту президента Аргентины.

В результате Кристина де Киршнер стала кандидатом от правящего левоцентристского "Фронта за победу". Сильнейший соперник Киршнер - Эллиса Карио - является кандидатом от левоцентристской Гражданской коалиции. Она обещает активизировать борьбу с коррупцией и сократить социальное неравенство. Она апеллирует к беднейшим слоям населения.

Третий основной кандидат - сторонник свободного рынка Роберто Лаванья - представляет центристов. Все три кандидата оспаривают результаты опросов общественного мнения и заявляют, что рапорты правительства об успехах экономики страны не соответствуют действительности, передает Би-би-си.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить