«Библейские претензии евреев на Израиль оказываются ложными»

По сообщениям из Иерусалима, после 70-летнего(!) интенсивного археологического исследования библейских еврейских корней в "Земле обетованной" ученые пришли к выводу о фиктивности претензий на территорию Израиля евреями. Группа археологов, руководимая профессором Зевом Герцогом из университета Тель-Авива пришла к "неопровержимому заключению" о том, что библейские рассказы не основаны на исторической правде. Результаты этого исследования публикует сегодня израильская газета "Гаарец".

Выводы ученых сделаны на основании интенсивного исследования почвы в Израиле и Палестине. При этом не было найдено никаких свидетельств, поддерживающих претензии еврейского народа на то, что Иерусалим исторически является столицей "израильского племени". По мнению профессора Герцога, "дети Израиля не были в Египте, не скитались по пустыне, не завоевывали земли Ханаанской и не были поделены на 12 племен. Государство Давида и Соломона, описанное в Библии, на деле было всего лишь малюсеньким племенным образованием".

Отдельные археологи уже и ранее высказывали сомнения о правдоподобности описанного в Библии, в особенности высказываний об уровне развития израильтян. Другой археолог из Тель-Авива, желающий остаться анонимным, пришел к этому заключению еще несколько лет назад, но против него началась такая травля раввинами и лидерами сионистского движения, что он был вынужден эмигрировать в Соединенные Штаты...

Теперь же, подчеркивает профессор Герцог, большинство израильских и иностранных археологов пришли к тому же выводу - нет никакого "исторического оправдания" еврейским заверениям о "вечном и неделимом Иерусалиме".

Конечно, Библия - это прежде всего вопрос веры. Но никаких материальных подтверждений, даже самых малейших, тому, что говорится в Ветхом Завете, ученым обнаружить не удалось. Израильтяне библейского времени не оставили после себя никаких следов городской цивилизации. Свидетельства из прошлого говорят о том, что Иерусалим и другие города современного Израиля являются делом рук совсем других древних цивилизаций.

(по материалам Де Телеграаф, 29/10/99).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить