Шанхайская зона свободной торговли в 29 километров протестирует рынок

Испытательная зона свободной торговли открылась в Шанхае

В китайском Шанхае 29 сентября начала свою работу зона свободной торговли, которая призвана провести испытания в сфере рынка и финансов для укрепления экономической мощи страны.

Проект развития зоны рассчитан на десять лет. На подконтрольной территории в 29 километров иностранные компании освободят от налогов и откроют доступ ко всем сегментам интернета. Лицензирование на деятельность в зоне прошли 36 компаний, почти треть из них задействовала исключительно иностранный капитал. Центром свободной торговой зоны должен стать порт Яншань, также в нее войдет такой крупный объект, как аэропорт Пудун.

Здесь планируется провести эксперименты по свободной конвертируемости юаня и ввести рыночный расчет процентных ставок. Эксперты уверены, что эти меры являются первоочередными для дальнейшего экономического роста Китая. Также здесь создадут полигон для генерирования и тестирования инновационных проектов.

На сегодняшний день экономика Китая считается второй среди крупнейших в мире. Однако в 2012 году экономический рост составил 7,7 процента — худший результат за последние 13 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить